ダンゴ虫かあさんのお買い物(どんぐり問題3MX29)

夏休みぐらい「週2で」と思いつつも、夏休みであるがゆえに、お出かけやら帰省やらで間が空いてしまったどんぐり。。。

3MX29 (2011年8月、花凛 小3、どんぐり歴2年4ヶ月)
ダンゴ虫のお母さんが1440円で子ダンゴ虫3匹に、同じお菓子を8個ずつ買ってあげようと思っています。お釣が出ないように買うとすると、1個何円のお菓子を買えばいいのでしょう。
画像



私なら1440を3つに割って、さらに8つに分けるところですが
娘は まず8つに分けてから 3つに割ってました。

式が優勢な感じ
1440を全体として それを8つに分けさらに3つに分けた24分割図みたいなのが欲しかったカナ・・・

ちなみに「同じお菓子を8個ずつ」のところも
「おなじアメ8個じゃ つまらないでしょ? 色々なお菓子が8個入ったのを
3セット買ったの。60均ショップってあるかな~」
などと独自解釈・・・
でも 確かに そのほうが嬉しいね